Эрдоган ополчился на Макрона за признание 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Францию в предвзятости в вопросе признания Геноцида армян и призвал читать турецкие архивы.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Страны, которые читают Турции лекции по правам человека, демократии, армянскому вопросу и борьбе с терроризмом, имеют кровавую историю. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на симпозиуме по архивам и историческим исследованиям в Анкаре.

"Когда мы углубляемся в истории геноцидов, массовых убийств и нарушений прав человека, мы видим везде те же самые страны, которые сейчас шумят о демократии и свободе", - передает слова Эрдогана издание Yeni Safak.

Эрдоган назвал Макрона "юнцом в политике" за решение о дне памяти жертв Геноцида армян

Глава Турции упрекнул Францию за признание 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян. Эрдоган обвинил Париж в смерти 800 тысяч человек в Руанде 25 лет назад.

Арестованный Чарльз Рейнджел (в центре) во время протеста перед посольством Судана (13 июля 2004). Вашингтон - Sputnik Армения
Геноцид армян как предтеча новых преступлений: сколько их было?

По его словам, ни одна структура или государство не смогли доказать претензии Армении по Геноциду армян с помощью архивных данных. Эрдоган призвал всех заинтересованных в вопросе признания событий 1915 года геноцидом осмотреть турецкие архивы, которые находятся в открытом доступе.

Макрон 6 февраля этого года принял решение учредить национальный день памяти геноцида армян 24 апреля. После этого официальный представитель Эрдогана сообщил, что Анкара "решительно осуждает" данный шаг, поскольку считает его "политической ложью, которая противоречит историческим фактам".

Анкара крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида армян. Несмотря на то, турецкие власти по-прежнему отвергают факт уничтожения 1,5 миллиона человек, в мире более двух десятков стран уже признали геноцидом преступления, совершенные османами против армянского народа в 1915 году.

Пашинян восхищен решением Макрона о Дне памяти Геноцида армян во Франции

Ежегодно 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян, сотни тысяч людей из Армении и диаспоры направляются шествием к мемориальному комплексу Цицернакаберд в Ереване, где возлагают цветы и вспоминают жертв этой резни.

Лента новостей
0