Товмасян объяснил, почему Конституционный суд дважды отклонил обращение адвокатов Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsОганнес Худоян
Оганнес Худоян - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Конституционного суда Грайр Товмасян ответил на ряд вопросов журналистов, в том числе и по делу экс-президента Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян объяснил, почему суд не принял в производство два обращения из трех, представленных группой адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна обратилась в Конституционный суд в начале 2019 года. Они оспаривали положения Уголовно-процессуального кодекса, касающиеся меры пресечения в отношении экc-президента.

"Из трех обращений в производстве было отказано двум, так как они не находятся в полномочиях Конституционного суда", - пояснил Товмасян в беседе с журналистами в мемориальном комплексе "Цицернакаберд".

На вопрос было ли оказано на него когда-либо давление, Товмасян ответил отрицательно. Что касается кандидата на оставшийся вакантным пост судьи КС (парламент отклоняет уже второго кандидата, представленного президентом - ред.), глава суда сказал, что этот вопрос не в его полномочиях.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокаты Роберта Кочаряна заявили, что его арест носит карательный характер

"Это решает Национальное Собрание и президент", - сказал он.

В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд Армении 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд и обжаловала решение. 7 декабря второй президент Армении был повторно арестован. Адвокаты экс-президента считают его политзаключенным и заявляют о нарушении порядка и норм судопроизводства.

Лента новостей
0