Это должно стать уроком для всех - Саркисян направил послание ко Дню памяти жертв Геноцида

© Photo : press office of the President of RAПрезидент Армен Саркисян посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд" (28 февраля 2019). Еревaн
Президент Армен Саркисян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Весь армянский народ сегодня вместе с передовым человечеством на всех континентах мира чтит память жертв Геноцида армян.

ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян направил послание по случаю скорбной для всех армян даты - Дня памяти жертв Геноцида армян.

"24 апреля – день памяти невинных жертв организованного и осуществленного в Османской Турции на государственном уровне Геноцида армян. Это день поминовения трагедии наших многочисленных подвергнутых насилию в своей исторической колыбели и изгнанных с родной земли соотечественников. Это день, чтобы снова вспомнить об утраченных нами духовных, материальных и культурных ценностях, еще раз возвестить миру о тяжелейшем преступлении против человечества – геноциде, призвать к трезвой оценке и борьбе против отрицания. 24 апреля дня нас день поминовения, но также и день воскресения", - говорит президент.

Прошло больше века: какие страны и организации признали Геноцид армян>>

Саркисян отметил, что безнаказанность Геноцида армян открыла дверь перед последующими тяжелыми преступлениями против человечества и геноцидами.

"Вспомним Холокост, Камбоджу, Руанду и другие трагедии. Это должно стать уроком бдительности для всех. Международное признание и осуждение этого совершённого против человечества ужасного преступления должно стать важным шагом с целью исключить его повторение где-либо в мире", - отмечается в послании.

Президент Армении выразил свою благодарность всем тем государствам, международным структурам и организациям, духовным пастырям и политическим лидерам, деятелям культуры, представителям академических и научных кругов, отдельным лицам, которые выражают свою солидарность с армянским народом, признают и осуждают Геноцид армян.

Геноцид армян как предтеча новых преступлений: сколько их было?>>

"Склоняя голову перед памятью Святых Мучеников, мы в то же время свидетельствуем нашу несгибаемую волю пережить и заново отстроить нашу Родину. Долг наследников переживших, наш долг - сплотиться вокруг наших национальных чаяний, оставаться верными своей идентичности и своим ценностям, стимулировать творческую силу народа, создавать динамично развивающуюся современную Армению, которая станет предметом гордости для всех армян мира и будет способна защитить непреходящие права армянского народа", - говорится в послании.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Лента новостей
0