Оправдание Геноцида позорно и опасно: МИД Армении ответил Анкаре

© Sputnik / Aram NersesyanМемориальний комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван
Мемориальний комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
МИД Армении ответил на заявления турецкой стороны, подчеркнув опасность оправдания Геноцида.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Оправдание Геноцида под завесой отрицания позорно и опасно, поскольку оно поощряет новые преступления против человечности и цивилизации. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении, комментируя заявление Мевлюта Чавушоглу о том, что Турция гордится своей историей, и у нее не "возникало соблазна" совершить геноцид.

Едва не поседел от увиденного: заброшенный колодец открыл тайну геноцида в спитакском селе>>

После заявления Эммануэля Макрона об объявлении 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, Чавушоглу назвал Францию "последней страной, которая может читать Турции лекции по геноциду и истории", упрекнув Париж в организации кровавых событий в Руанде и Алжире.

"В преддверии дня памяти Геноцида армян с сожалением констатируем, что мы продолжаем быть свидетелями разных способов его отрицания со стороны Турции. Это отрицание последовательное, хотя его способы и содержание постоянно менялись. Пытались ставить знак равенства между жертвами и осуществившими Геноцид, а теперь винят жертв и оправдывают палачей", – отметила она.

Нагдалян подчеркнула, что Турция периодически прибегает к фальсификациям и обману, один из которых - утверждение, что армянские архивы закрыты.

"Все эксперты, занимающиеся вопросами геноцида, знают, что все архивы Армении открыты. Подобные способы отрицания свидетельствуют об их бессилии и том, что Геноцид армян - общепризнанный факт среди международного сообщества", – сказал она.

Ранее, в преддверии 104-ой годовщины Геноцида армян, турецкое правительство выступило с очередным заявлением в котором отметило, что якобы Армения "боится" открывать свои архивы 1915 года, так как после этого весь мир получит доказательства того, что события 1915 года являются не геноцидом, а "истреблением и геноцидом мусульманского населения в Османской империи со стороны армян". В Турции также пожаловались на то, что Армения отказалась создавать совместную независимую комиссию для расследования событий того периода. Для пущей убедительности турецкий исполнительный орган подчеркнул, что мол в отличие от Турции, в Армении до сих пор остаются вражда и ненависть к тюркам.

Лента новостей
0