Армения ратифицировала Соглашение о сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаги стран ЕАЭС. ЕЭС
Флаги стран ЕАЭС. ЕЭС - Sputnik Армения
Подписаться
Данное соглашение, по оценке Минэконоразвития Армении, станет первым шагом на пути подписания Соглашения о свободной торговле.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Национальное Собрание Армении ратифицировало Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой (КНР).

Законопроект в парламенте представил замминистра экономического развития и инвестиций Армении Альберт Бабаян.

"Соглашение обеспечивает такие механизмы взаимодействия, которые позволяют максимально учитывать общие интересы ЕАЭС и каждой страны в отдельности, а также интересы бизнеса", - сказал Бабаян.

По его словам, соглашение не предполагает предоставления льгот. В его рамках основной акцент поставлен на такие сферы сотрудничества, как техническое регулирование, санитарные, фитосанитарные средства, защита прав интеллектуальной собственности, налоговое регулирование, электронная торговля.

Депутат от фракции Процветающая Армения Микаел Мелкумян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мелкумян: нужно приложить усилия для обеспечения достойного будущего ЕАЭС

Соглашение предполагает создание Комитета между сторонами на уровне министров, сотрудничество между таможенными органами и расширение электронного документооборота.

"Это, по нашей оценке, первый шаг на пути к подписанию с Китаем Соглашение о свободной торговле", - сказал Бабаян.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой (КНР) подписано 17 мая в рамках Астанинского экономического форума. Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян в ходе подписания отметил, что все страны ЕАЭС заинтересованы в выходе на азиатский рынок. Соглашение, по его мнению, открывает новые возможности для хозяйствующих субъектов стран Союза.

Лента новостей
0