Дело Кочаряна, Оганяна, Хачатурова и Геворкяна передано прокурору – следствие

© AP PhotoСолдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн
Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Специальная следственная служба Армении направила дело 1 марта с обвинительным заключением прокурору с ходатайством о передаче его в суд.

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Предварительное следствие по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна завершено. Речь идет о расследовании событий 1-2 марта 2008 года в Ереване. 

Митинг к стодневке Никола Пашиняна на посту премьер-министра Армении (17 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Дело 1 марта полностью раскрыто - Пашинян

Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении, дело с обвинительным заключением направлено прокурору с ходатайством о передаче его в суд.

Отмечается, что бывший президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупном размере. Оганян и Хачатуров обвиняются в свержении конституционного строя, а Геворкян – в содействии свержению конституционного строя, получении взятки в особо крупном размере и легализации имущества, полученного преступным путем.

Напомним, оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

В рамках следствия обвинения предъявлены второму президенту Роберту Кочаряну, завершавшему тогда свой второй срок. Экс-президент в настоящее время находится под арестом.

Роберт Кочарян не отдавал приказа стрелять по людям — Самвел Бабаян>>

Под следствием также оказались тогдашний глава администрации Кочаряна, впоследствии вице-премьер Армен Геворкян, министр обороны Микаел Арутюнян (заочно приговорен к аресту и объявлен в розыск), бывший командующий Ереванским гарнизоном, впоследствии начальник Генштаба Юрий Хачатуров (экс-генсек ОДКБ освобожден из-под ареста под залог) и бывший министр обороны Сейран Оганян. Последний занимал в марте 2008 года пост начальника Генштаба.

Лента новостей
0