Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Временное правительство Ливии готовится признать Геноцид армян

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей-институт Геноцида Армян
Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Подписаться
Юридический департамент временного правительства Ливии составляет резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Временное правительство Ливии готовит резолюцию о признании 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, сообщает арабский сайт Al-Ain.

Турецкие девушки в футболках с портретами Ататюрка и с флагами танцуют во время светского митинга (20 мая 2007). Самсун - Sputnik Армения
Вторая часть балета: 19 лет спустя власти Турции повторили "танец ярости" перед Италией

Отмечается, что Совет министров Временного правительства на востоке Ливии принял предложение министра иностранных дел и международного сотрудничества Абд аль-Хади аль-Хувейжа, признать тот факт, что в Турции более ста лет назад истребляли армян.

Временное правительство Ливии заявило в минувший четверг, что юридический департамент кабмина сейчас работает над резолюцией о признании 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, который будет отмечаться, начиная с этого года.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

Лента новостей
0