На голосование по Геноциду армян в парламенте Италии никто из правительства не пришел

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIДепутаты на заседании парламента по пересмотренному бюджету Италии 2019 года (29 декабря 2018). Рим
Депутаты на заседании парламента по пересмотренному бюджету Италии 2019 года (29 декабря 2018). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
Закон станет для Турции более серьезным сигналом, чем резолюция, не обязывающая ни к чему, считает Минас Лурьян.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Признание Геноцида армян надо закрепить законодательно, это изменит и поведение Турции, сказал в интервью итальянскому изданию AdnKronos председатель армянской общины Италии Минас Лурьян.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает с речью в Парламентской ассамблее Совета Европы (12 октября 2016). Страсбург - Sputnik Армения
Встретимся в день памяти Геноцида: депутат из Франции ответила "высокомерному Чавушоглу"
Несколько дней назад палата депутатов итальянского парламента приняла резолюцию о признании Геноцида. На это можно отозваться только с благодарностью, добавил Лурьян.

Правда, отметил он, неожиданно повела себя оппозиционная фракция Forza Italia: сторонники Сильвио Берлускони решили не голосовать "за". А на голосование не пришел никто из правительства, добавил он.

"Нужно поблагодарить тех, кто помог сделать этот маленький шаг вперед в парламенте, но конкретных изменений от него я не жду", — заявил он.

Палата депутатов озвучивает признание Геноцида уже во второй раз (такая резолюция уже принималась в 2000-м – ред.).

Сейчас парламент поручил правительству официально признать Геноцид армян, но, по мнению Лурьяна, резолюция здесь не так важна, как более жесткий документ – закон. Такой шаг станет более открытым и однозначным, заставит Турцию снова задуматься о своей политике, уверен он.

Армения права, но Турцию "не пробить", даже если Трамп произнесет "заветное" слово>>

Напомним, 10 апреля палата депутатов парламента Италии приняла повторную резолюцию о признании Геноцида армян.

Лента новостей
0