Докажете — подарю завод: Царукян вошел в раж, а Симонян еле "выгнал" его с трибуны НС

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Процветающая Армения Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сказать, что выступления Гагика Царукяна на заседании парламента – редкость, значит не сказать ничего. На этот раз спич получился весьма эмоциональным.

ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Лидер партии "Процветающая Армения", собственник завода "Араратцемент" Гагик Царукян с трибуны парламента призвал своих коллег-депутатов не переходить на личности во время обсуждения ситуации на рынке цемента.

Сотрудники Арарат цемента перекрыли дорогу, ведущую к заводу (15 апреля 2019). Арарат - Sputnik Армения
Льготы без риска, но вечно так быть не может: экономист о ситуации вокруг завода Царукяна

Сказать, что выступления Царукяна на заседании парламента – редкость, значит не сказать ничего. Вот и попытался бизнесмен "выложиться по полной", попросив дополнительное время, ибо "многое должен сказать".

Начал он с клинкера – сырья, из которого делают, собственно, цемент. Собственник завода хочет, чтобы импорт клинкера также обложили дополнительными пошлинами, против чего выступает правительство и парламентская комиссия по экономическим вопросам. Дополнительные пошлины нужны Царукяну для того, чтобы производимый его заводом клинкер мог конкурировать с импортными аналогами.

"Не хотите облагать пошлинами клинкер – не надо, я сам могу импортировать. Мне-то что. Но зачем оскорбляете, зачем переходите на личности?", — немного обиженным тоном сказал Царукян.

По его словам, вместо того, чтобы обсудить и прийти к какому-то решению проблемы цемента, его обвиняют в приобретении цементного завода за копейки.

"Кто-то здесь говорил, что завод куплен за 200 тысяч долларов. Подарю завод тому, кто это докажет. Если нет, потрудитесь обосновать свои обвинения", — заявил Царукян.

Не преминул лидер партии обвинить и оппонентов в лице блока "Мой шаг" в бездействии. В частности, по его словам, сейчас начинается посевная, фермерам нужны семена, удобрения, топливо. По его словам, правящая фракция палец о палец не ударила, чтобы как-то помочь сельчанам решить все эти вопросы.

"Что вы сделали для крестьян? Я с ними встречаюсь почти каждый день, у них проблем — выше крыши, они заплатили деньги на орошение, но есть угроза, что с водой будут проблемы. Кто им возместит нанесенный ущерб?", — обратился бизнесмен к залу.

Возвращаясь к теме цемента, предприниматель отметил, что себестоимость производства очень высокая, вопреки заявлениям "некоторых товарищей". По его словам, никто не задается вопросом, а сколько газа и электричества потребляется для производства тонны цемента, сколько месяцев работает завод в году, а сколько простаивает.

"Тебе делать нечего?" - провластный депутат "наехал" на Царукяна>>

Царукян наговорил больше положенного регламентом времени – 10-ти минут, и покинул трибуну лишь после долгих уговоров вице-спикера Алена Симоняна.

Лента новостей
0