В Армении улучшат условия для заключенных - даже для пожизненных

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО-4 УФСИН России по городу Москве
СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Армения
Подписаться
В парламент Армении представлен большой пакет изменений, направленных на улучшение условий содержания находящихся за решеткой граждан.

ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Арестованным в Армении наравне с осужденными предоставят возможность для длительных свиданий. Об этом говорится в законопроекте, представленном Минюстом.

Национальное Собрание Армении в первом чтении обсуждает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Основным докладчиком выступает замминистра юстиции Артак Асатрян.

"Поправки направлены на гармонизацию уголовно-процессуального и смежного законодательства с юриспруденцией Европейского Комитета по предупреждению пыток и международными стандартами", - сказал замминистра.

Он отметил, что пакет изменений был подготовлен вместе с офисом по защите прав человека.

Первая поправка касается того, что при переводе осужденного из одного уголовно-исправительного учреждения в другое, уже нужно будет учитывать возможность обеспечения контактов с его ближайшими родственниками.

Женская тюрьма - Sputnik Армения
Никаких "смотрящих" быть не должно – Пашинян поручил навести порядок в тюрьмах

Другое изменение предполагает, что арестованным будет предоставлена возможность длительных свиданий. Несмотря на то, что граждане могли оставаться под арестом в течение многих лет, такой возможности они были лишены.

"Этот проект решает проблему", - сказал Асатрян.

Кроме того, предполагается, что осужденные по тяжким преступлениям получат возможность на кратковременные отпуска. Всем заключенным-родителям, которым нужно пристроить детей в детский дом или к родственникам, будет предоставляться кратковременный отпуск.  Сейчас такая возможность есть у заключенных, чьи дети инвалиды или должны пойти в детдом при исправительном учреждении.

Следующая поправка, по словам Асатряна, исходит из изменений на рынке. Для приобретения личных предметов осужденные смогут использовать сумму в 60-кратном размере минимальной зарплаты, а не в 30-кратном, как сейчас.

Еще одним изменением предлагается не содержать пожизненно осужденных в изоляции от других заключенных. Изменения позволят обеспечить  более интенсивное общение с другими заключенными.

Истории-doc-2 - Sputnik Армения
Зона материнства. Как осужденные растят детей в женской колонии

Кроме того, арестованным наравне с осужденными будет дана возможность получить идентификационные карты (ID-карты).

Еще одно нововведение касается здоровья осужденных. Временный перевод в карцер в качестве дисциплинарного наказания будет отложен до того времени, пока человек получает стационарное лечение в исправительном или гражданском медучреждении.

 

Лента новостей
0