Парламент Армении не одобрил "ставленника" президента на должность судьи КС

© Sputnik / Аram NersesyanПрезидент Армении Армен Саркисян поздравил сотрудников конституционного суда с Днем Конституции (5 июля 2018). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян поздравил сотрудников конституционного суда с Днем Конституции (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты не насчитали по документам положенного для кандидата на должность судьи Конституционного суда трудового стажа.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Кандидат Гор Ованнисян не был избран на пост судьи Конституционного суда (КС) по итогам состоявшегося во вторник в парламенте Армении тайного голосования.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Бурная перепалка в парламенте Армении: оппозиция призвала блок Пашиняна заняться делом

Председатель Счетной комиссии Национального Собрания Ваагн Овакимян сообщил, что кандидатуру Гора Ованнисяна поддержали 24 депутата, "против" проголосовали 75 парламентариев.

На вакантную должность судьи Конституционного суда кандидатуру Гора Ованнисяна выдвинул президент Армении Армен Саркисян.

Большинство депутатов в ходе обсуждений, продлившихся три часа, обратили внимание на неточности в представленных им документах, подтверждающих трудовой стаж кандидата.

Спикер парламента Арарат Мирзоян даже выразил недоумение в связи с тем, что этого не заметил президент Саркисян.

Дело в том, что кандидат должен иметь как минимум 15-летний стаж работы, а по представленным документам парламентарии столько "насчитать" не смогли.

Напомним, что Гор Ованнисян - второй кандидат, выдвинутый Арменом Саркисяном. Ранее, в октябре 2018 года, на эту же должность Саркисян предлагал рассмотреть кандидатуру Ваге Григоряна. Эту инициативу парламент прошлого созыва также не одобрил.

"Просвещенная Армения" считает неприемлемыми "плановые" премии правительства>>

Ованнисян является выпускником Берлинского университета имени Гумбольдта, доктором юридических наук.

Претендентами в кандидаты на должность члена КС были также известный адвокат, представитель правопреемников жертв "1 марта" в Европейском суде по правам человека Ваге Григорян и адвокат Мартин Манукян.

Лента новостей
0