Бурная перепалка в парламенте Армении: оппозиция призвала блок Пашиняна заняться делом

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от блока "Мой шаг" обвинил "Процветающую Армению" в популизме. В ответ представители других парламентских сил призвали блок Пашиняна не забывать о своем прошлом.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Жаркий спор между депутатами произошел во вторник в парламенте Армении. Представители фракции "Мой шаг" и других парламентских сил обвинили друг друга в бездействии и популизме.

Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Бурные дебаты в парламенте Армении: Костанян предложил Зейналяну заключить пари

Все началось с того, что представитель большинства, депутат от фракции "Мой шаг" Амазасп Даниелян, обвинил оппозицию в популизме.

"Наира Зограбян (депутат от фракции "Процветающая Армения") говорит об оппозиционной деятельности ППА в прошлом. Вы это серьезно? Говорит о том, кто ближе к народу. Вы это серьезно?" - заявил он.

Речь депутата вызвала негодование "процветающих". Некоторые из них не ограничились репликами с мест и решили выступить с трибуны парламента. Сначала выступил вице-спикер парламента Ваге Энфиаджян, который напомнил, что депутаты имеют право говорить от имени народа, поскольку избраны им для представления своих интересов в Национальном Собрании.

Полемика на этом не прекратилась, и уже сама Зограбян обратилась к Даниеляну.

"Амазасп, будьте сдержаннее! Вам не понять деятельность ППА из-за своей очень короткой политической биографии. Будьте скромнее: если бы не Никол Пашинян, Сасун Микаелян и еще несколько депутатов, где бы было это ваше большинство? Точно не в парламенте!" – подчеркнула она.

В перепалку между депутатами ввязался и глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян. Он напомнил представителям парламентского большинства небольшой эпизод из политического прошлого лидера блока "Мой шаг".

Заседание правительства Армении (11 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Просвещенная Армения" обвиняет правительство Пашиняна в плагиате

"Мы с Пашиняном несколько лет назад представили в парламент законопроект о праве депутатов посещать уголовно-исполнительные учреждения, который был отклонен тогдашними властями. Теперь мы представляем тот же законопроект, а вы говорите, что это – популизм. Иногда оглядывайтесь назад, смотрите, кто и что делал, а после уже говорите! Почитайте, поучитесь!" - заявил Марукян под аплодисменты коллег.

Он также напомнил парламентскому большинству, что у них 88 мандатов в парламенте, и нет другой силы, которая могла бы препятствовать деятельности властей.

"Революция завершилась, у вас 88 мандатов. Займитесь делом!" – посоветовал депутат.

В зале заседаний послышались недовольные голоса представителей фракции "Мой шаг", однако это нисколько не смутило других депутатов.

После внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года блок Пашиняна "Мой шаг" получил 88 мандатов, "Процветающая Армения" – 26, а "Просвещенная Армения" – 18.

Лента новостей
0