Суд проигнорировал все возможные нормы – адвокат Кочаряна

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн
Адвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона защиты второго президента Армении обжалует очередное решение суда о продлении срока ареста Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Апелляционный суд принял ничем не обоснованное решение по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом адвокат Кочаряна – Айк Алумян – сказал журналистам.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Апелляционный суд оставил Роберта Кочаряна под арестом

Апелляционный суд в четверг вновь оставил в СИЗО экс-главу государства, продлив срок ареста на два месяца. По словам Алумяна, суд проигнорировал все возможные нормы.

Он отметил, что Кочарян на это решение отреагировал весьма спокойно, спокойнее, чем его адвокаты. Вердикт суда будет обжалован, но только после того, как адвокаты получат решение суда.

Аргументы суда заключаются в том, что, будучи на свободе, Кочарян может препятствовать следствию. Но, по словам адвоката, как правило, препятствование следствию может происходить на его начальных этапах, эту норму фиксирует и Европейский суд по правам человека. На поздних стадиях подобная проблема теряет свою актуальность.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Сторона обвинения вводит общество в заблуждение – адвокат Кочаряна>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Лента новостей
0