Тер-Петросян представил следователям свою версию событий 1 марта – СМИ

© Sputnik / Nana MartirosyanПервый президент Армении Левон Тер-Петросян входит в избирательный участок (9 декабря 2018). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян входит в избирательный участок (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По информации прессы, допрос первого президента Армении в рамках дела 1 марта длился всего три часа.

ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Допрос первого президента Армении Левона Тер-Петросяна по делу 1 марта длился всего три часа, и за это время он ничего нового следователям не сказал. Об этом пишет газета "Жоховурд", ссылаясь на свои источники.

Министр юстиции Артак Зейналян перед официальной церемонией встречи президента Грузии Саломе Зурабишвили в резиденции президента Армении (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Министр юстиции Армении был допрошен по делу 1 марта
Издание отмечает, что в рамках дела ранее был допрошен и третий президент Серж Саргсян, его суммарно допрашивали три дня.

"Что касается Тер-Петросяна, то складывается впечатление, будто следователи приняли к сведению его заявления, сделанные во время известной пресс-конференции 1 марта 2008 года. Первый президент по сути, представил следователям хронологию трагических событий 1-2 марта 2008 года"— пишет "Жоховурд".

Помимо хронологии, следователь спросил Тер-Петросяна, что он может сказать по поводу обстоятельств гибели людей во время событий в Ереване. В ответ бывший лидер оппозиции отметил, что не считает себя вправе выдвигать какие-то версии, отмечает издание.

В то же время он обратил внимание следствия на одно обстоятельство – порядка 100 его соратников в свое время были осуждены к тюремным срокам, но никому из них так и не было предъявлено обвинение в хранении и использовании оружия, ограблении магазинов. И он считает, что этим все сказано.

Кочарян выступил в суде, решение по жалобе на его арест будет озвучено 11 апреля>>

Напомним, что оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги, протестуя против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

 

Лента новостей
0