Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Парламент Италии признал Геноцид армян в Османской империи

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIДепутаты на заседании парламента по пересмотренному бюджету Италии 2019 года (29 декабря 2018). Рим
Депутаты на заседании парламента по пересмотренному бюджету Италии 2019 года (29 декабря 2018). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
Итальянский парламент провел голосование по проекту признания Геноцида армян в Османской империи.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Парламент Италии принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи. Об этом пресс-служба Музея-института Геноцида армян сообщила в среду вечером на своей странице в Facebook.

Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Факт Геноцида армян признал 49-й штат США - ANCA

Документ подготовили члены одной из руководящих партий – "Движение 5 звезд".

Руководители Палаты депутатов выразили надежду, что принятие инициативы по признанию Геноцида армян станет путем мира между народами Армении и Турции.

Ранее сообщалось, что посла Италии в Турции Массимо Гаяни вызвали "на ковер" в турецкий МИД после внесения на рассмотрение итальянского парламента проекта резолюции, в котором правительству страны предложено признать Геноцид армян.

Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Лента новостей
0