Премьер мог оговориться? Омбудсмен Армении об уголовном деле против родственника Пашиняна

© Photo : official site of the PM of RAОмбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (2 августа 2018). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (2 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее глава правительства сообщил, что по его личному указанию возбуждено уголовное дело против одного из его родственников.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Указание на возбуждение уголовного дела может дать исключительно прокурор, а не премьер-министр. Об этом сказал журналистам в пятницу омбудсмен Армении Арман Татоян, комментируя недавнюю запись Никола Пашиняна в Facebook.

Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (29 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян приказал возбудить уголовное дело против одного из своих близких родственников

В то же время, по словам защитника прав человека, нужно понять, что имел в виду премьер под понятием "указание".

В четверг вечером глава правительства сообщил, что по его личному указанию возбуждено уголовное дело против одного из его родственников по факту предполагаемых злоупотреблений. Пашинян подчеркнул, что "это новая Армения, и ни один близкий премьеру человек не может стоять выше закона или быть привилегированным".

Омбудсмен отметил, что еще не успел ознакомиться с заявлением премьера. Но Уголовно-процессуальный кодекс четко определяет, что указание на возбуждение уголовного дела может дать только прокурор. Татоян при этом не исключил, что формулировка премьера могла иметь другой смысл.

Лента новостей
0