Мирный процесс по Карабаху состоит из двух частей: политолог о вероятности уступок

© Sputnik / Михаил Метцель/ТАСС/POOLЗаседание Совета глав государств СНГ в Душанбе
Заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Ерванд Бозоян прокомментировал итоги встречи премьер-министра Армении и президента Азербайджана в Вене.

ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Переговоры по Карабаху состоят из двух частей: одна из них предполагает достижение конкретного результата, другая – направлена на недопущение возобновления военных действий. Об этом политолог Ерванд Бозоян сказал в интервью Sputnik Армения.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Австрии (29 марта 2019). Вена - Sputnik Армения
Пашинян в прямом эфире раскрыл подробности венской встречи с Алиевым

29 марта в австрийской столице состоялась первая официальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященная процессу урегулирования карабахского конфликта.

Как отметил политолог, несмотря на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ положительно оценили переговоры премьер-министра Армении и президента Азербайджана в Вене, изначально было ясно, что ждать серьезного прорыва на этой встрече не приходится.

"Представления армянского и азербайджанского обществ относительно дальнейшей судьбы Карабаха существенно отличаются", – сказал Бозоян.

Достижение компромисса в этих условиях, а также при существующей атмосфере недоверия между сторонами политолог считает нереалистично.

Армянская формула переговоров: кто не слушает Пашиняна, будет слушать Тонояна — Акопян>>

Бозоян считает, что о серьезности самого переговорного процесса пока говорить рано, но подчеркнул необходимость продолжения переговоров, так как отсутствие диалога может привести к возобновлению военных действий.

Министр обороны Армении Давид Тоноян на юго-восточной границе республики (21 июля 2018). Армения - Sputnik Армения
Не воюй, а то хуже будет: Тоноян сказал правильные слова в нужное время и в нужном месте

Что касается участия Карабаха в переговорах как стороны конфликта, то это, по словам политолога, было зафиксировано еще в Будапеште в 1994 году. Представители Минской группы ОБСЕ в ходе визитов в регион, как правило, посещают и Степанакерт.

"Они учитывают мнение, позицию Степанакерта", - заметил Бозоян.

Однако руководство Азербайджана, на его взгляд, не согласится с участием представителей Карабаха в переговорах.

Напомним, на встрече в Вене Пашинян и Алиев подтвердили готовность укрепить режим прекращения огня и усовершенствовать механизмы прямого общения. Была также достигнута договоренность выработать ряд гуманитарных мер.

Лента новостей
0