Встреча лидеров Армении и Азербайджана вселяет надежду – Могерини

© Sputnik / Asatur YesayantsФедерика Могерини
Федерика Могерини  - Sputnik Армения
Подписаться
Брюссель вновь выражает свою поддержку посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Встреча лидеров Армении и Азербайджана в Вене и их готовность к укреплению перемирия вселяет надежду. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Она отметила важность заявлений двух лидеров о том, что они готовы предпринять дальнейшие шаги по достижению конкретных результатов на переговорах.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Австрии (29 марта 2019). Вена - Sputnik Армения
Пашинян в прямом эфире раскрыл подробности венской встречи с Алиевым

"Евросоюз с нетерпением ждет реализации Венского соглашения о разработке гуманитарных мероприятий, а также подготовки населения к миру, о чем говорилось 16 января 2019 года в Париже на встрече глав МИД Армении и Азербайджана. Евросоюз готов содействовать этим усилиям", - сказала Могерини.

Брюссель вновь выражает свою поддержку посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

В австрийской столице 29 марта прошла первая официальная встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Лидеры по ее итогам подчеркнули важность формирования благоприятной атмосферы для мира и диалога. Для этого они отметили важность конкретных и ощутимых шагов.

Пашинян рассказал о результатах встречи с Алиевым в Вене армянской диаспоре Австрии>>

В частности, Пашинян и Алиев подтвердили готовность укрепить режим прекращения огня и усовершенствовать механизмы прямого общения. Была достигнута договоренность разработать ряд гуманитарных мер.

Лента новостей
0