Расстрел в парламенте 1999 года: ССС Армении не занимается проверкой связи Унаняна с СНБ

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция глав СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна (11 сентября 2018). Еревaн
Пресс-конференция глав СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Специальная следственная служба прокомментировала заявление главы СНБ Армении о том, что они занимаются расследованием связи Наири Унаняна со Службой нацбезопасности.

ЕРЕВАН, 22 мар – Sputnik. Специальная следственная служба готовит материалы только по эпизоду фальсификации выборов 1998 года, сообщила на запрос Sputnik Армения пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян, комментируя заявление бывшего замминистра обороны Армении Ваана Ширханяна.

Расстрелом парламента Армении руководил агент СНБ? Комментарий Ванецяна>>

Ранее Ширханян в открытом письме к Роберту Кочаряну заявил, что в своем время ему была представлена папка "с делом агента СНБ Наири Унаняна", возглавившего группу, совершившую нападение на парламент в 1999 году.

"У нас готовятся материалы по указанному в письме эпизоду фальсификации президентских выборов 1998 года. Что касается других обстоятельств, указанных в письме, то они вне рамок наших полномочий", — отметила Оганджанян.

Глава СНБ Армении Артур Ванецян в беседе с журналистами в пятницу отказался подтверждать или опровергать заявление бывшего замминистра обороны Армении Ваана Ширханяна о том, что главный участник расстрела в армянском парламенте был агентом Службы нацбезопасности.

По его словам, расследованием занимается Специальная следственная служба, по всем вопросам нужно обращаться к ней.

Напомним, 27 октября 1999 года несколько террористов ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаэла Котаняна.

После расстрела парламента Манвел Григорян хотел призвать к ответу Роберта Кочаряна>>

Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет. В мае 2010 года Степанян, отбывавший наказание в УИУ "Нубарашен", скоропостижно скончался.

Все семеро признаны виновными в измене родине, терроризме, осуществлении особо опасных государственных преступлений.

Лента новостей
0