"Нет повода для паники": эксперт о появлении сил ГПС Азербайджана на границе с Арменией

© Sputnik / Aram NersesyanАвтомат Калашникова
Автомат Калашникова - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван должен сохранять бдительность и понять мотив смены сил Азербайджаном на границе с Арменией, уверен эксперт.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Новость о дислокации на границе с Арменией воинской части ГПС Азербайджана не нова, у Еревана нет повода для паники в этом контексте. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал военный эксперт Тарон Оганесян.

Ранее в азербайджанских и армянских СМИ появилась информация о том, что на границе с Арменией дислоцирована новая воинская часть. Она расположена на участке границы Газах-Акстафа с Азербайджанской стороны, и Тавушской области со стороны Армении.

"Нет повода для паники, так как еще с октября 2018 года обязательства по охране армяно-азербайджанской границы на участке Газах-Акстафа были переданы от воинских частей армейского корпуса силам Государственной пограничной службы Азербайджана", — сказал Оганесян.

Эксперт отметил, что на указанной территории всегда была воинская часть. Однако сейчас ее восстановили, перестроили, добавили строения и адаптировали под указанный отряд. Теперь вместо воинских частей армейского корпуса боевое дежурство осуществляют силы Государственной пограничной службы.

Он подчеркнул, что, по большому счету, для армянской стороны нет разницы, какого рода войска находятся по ту сторону границы, на передовой. Для Армении ничего не изменилось. Другой вопрос, что намерен делать Азербайджан с теми силами, которые были сняты с этого участка, намерены ли они использовать их в качестве резерва.

Баку заявил о психических проблемах нарушителя государственной границы>>

Ереван поэтому не должен терять бдительности и проанализировать, с какой целью была осуществлена замена.

В целом, как на армяно-азербайджанской границе, так и в Карабахе, после договоренностей, достигнутых в сентябре 2018 года в Душанбе между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, ситуация относительно спокойная.

Лента новостей
0