Больше всего мною недоволен я сам - Пашинян о критике в отношении властей

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В работе руководства Армении есть недочеты, а критика полезна для их устранения и повышения эффективности.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник заявил, что недоволен собой больше любого другого человека.

"Больше всего мною недоволен я сам. Не может никто быть более недовольным мной, чем я. Но когда говорят они (власти - ред.) "провалились", могут сказать, в чем именно? Мы ни в одной сфере сегодня, если ошибаюсь, поправьте, не потерпели неудачу", - сказал Пашинян.

По его словам, сегодня в системе управления нет должностного лица, которому можно сказать, что он провалил свою работу. Другой вопрос, что есть проблема с быстротой выполнения задач.

"У нас была неудача только в одной сфере, и это общеизвестная неудача", - сказал Пашинян, не уточнив о чем речь.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян с супругой Анной Акопян посетили с рабочим визитом Францию (10 ноября 2018). Париж - Sputnik Армения
Моя жена Раисой Горбачевой не станет: Пашинян о том, какая из первых леди Армении "первее"

Премьер-министр отметил, что он не скован ничем в вопросе освобождения от должностей, если будет необходимость.

"Другой вопрос, есть ли какие-то недочеты, пропуски. Да, они есть. В действиях всех, в том числе, моих. Допустим, после каждого пропуска мы снимаем с должности человека, назначаем нового. Приходит новый, который сидит, дрожит, думает как бы не сделать чего-то не того", - сказал Пашинян.

По словам премьера, система госуправления извлекает "уроки" из некоторых ситуаций и критики. Но ответом не должна стать "отправка всех домой". Ведь новые кадры окажутся в похожей ситуации. По мнению премьера, чиновники должны использовать эти уроки для повышения качества работы.

"Например, скандалы, связанные с Комитетом госдоходов. Был простой выбор – премьер мог войти в камуфляже, снять, стереть и т.д.… Или использовать общественное давление и критику как инструмент повышения эффективности работы этой структуры", - сказал Пашинян.

"Можем обсудить вопрос обмена по аналогии" - Пашинян о гражданах Азербайджана>>

Скандал, связанный с премиями, был нужен, считает премьер, ведь он стал поводом для серьезного разговора. Содержание работы с Комитетом госдоходов сейчас полностью поменялось.

Городские власти демонтируют кафе на территории площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация бы не изменилась, даже будь владельцем мой брат - Пашинян о сносе кафе у Оперы

Премьер подчеркнул, что недочеты есть, но правительство должно работать над повышением эффективности работы.

Ранее стало известно, что на Новый год главы и сотрудники госструктур получили крупные премии. В частности, стало известно, что сотрудникам мэрии Еревана выдали премии на общую сумму 474 миллиона драмов (около 987 тысяч долларов). Премиальные получили в общей сложности 1628 сотрудников столичной администрации. Помимо сотрудников мэрии, премиальные под Новый год получили и губернаторы, которые не проработали еще и полугода на своих должностях.

Скандал набрал обороты, когда стало ясно, что в Комитете госдоходов и Минфине Армении премиальные превышали миллион драмов (более 2 тысяч долларов), и лично премьер вынужден был выступить с комментариями. Никол Пашинян заявил, что тем самым компенсируется низкая зарплата высококачественных специалистов.

Лента новостей
0