США поддерживают сопредседателей МГ ОБСЕ: МИД Армении о "сепаратистах" в докладе Госдепа

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция спикера МИД Армении Анны Нагдалян (20 декабря 2018). Еревaн
Пресс-конференция спикера МИД Армении Анны Нагдалян (20 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ежегодном докладе Госдепа касательно Армении указывается, что "сепаратисты при поддержке Армении продолжали контролировать большую часть Нагорного Карабаха и семь прилегающих территорий Азербайджана".

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. США поддерживают подходы сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту, сказала Sputnik Армения пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя ежегодный доклад Государственного департамента США о правах человека в странах мира за 2018 год.

Сирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан - Sputnik Армения
Вопреки прессингу Госдепа: почему гуманитарная миссия Армении в Сирии оказалась так важна

В докладе Госдепа по Армении, в частности, отмечается, что "сепаратисты при поддержке Армении продолжали контролировать большую часть Нагорного Карабаха и семь прилегающих территорий Азербайджана".

"В этом нет никакой новости, это формулировка, повторяющаяся из года в год. США — одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и в рамках данного формата Вашингтон прилагает усилия для мирного урегулирования карабахского конфликта", - отметила Нагдалян.

По ее словам, позиция США по карабахскому конфликту выражается в скоординированной позиции сопредседателей МГ ОБСЕ.

Она также отметила, что Армения не единожды выражала поддержку и подтверждала обязательство по урегулированию конфликта под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ.

Отметим, что подобная формулировка повторяется в докладе американского Госдепа из года в год. Ранее использовалась фраза "этнические армянские сепаратисты".

Лента новостей
0