В связи с терактом в мечетях МИД Армении находится на связи с коллегами из Новой Зеландии

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Нагдалян
Анна Нагдалян - Sputnik Армения
Подписаться
В сети появились фотографии магазинов от оружия, примененного террористами в Новой Зеландии, и на них белой краской сделаны надписи на разных языках, в том числе на армянском.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. МИД Армении поддерживает связь с коллегами из Новой Зеландии в связи терактом в мечетях, об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

Сотрудники новозеландской полиции на месте стрельбы в мечети Масджид Аль Нур в Крайстчерче (15 марта 2019). Новая Зеландия - Sputnik Армения
Все надписи на обоймах новозеландского стрелка - что было на армянском и грузинском?

В пятницу в двух мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии произошел теракт. Погибли 49 человек. Один из нападавших, 28-летний австралиец Брентон Таррант, написал манифест, в котором описал свои намерения, подчеркнув, что "это террористический акт". В сети появились фотографии магазинов от оружия террористов, на которых белой краской были сделаны надписи на разных языках, включая армянский и грузинский.

"Мы на связи с полномочными органами Новой Зеландии по всем вопросам, связанным с инцидентом", - сказала Нагдалян.

В случае с армянской надписью упоминается Сарыкамышское сражение. Это оборонительная операция русской Кавказской армии против турецких войск в районе населенного пункта Сарыкамыш Карсской области Российской империи (ныне территория Турция) в ходе Первой Мировой войны. После Сарыкамышского сражения начались массовые убийства разоруженных армян, находящихся в строительных батальонах.

​На грузинском написаны имена царя Грузии Давида Агмашенебели (в его правление произошло объединение грузинских княжеств в единое централизованное государство, мусульмане были выбиты из Рустави) и мужа царицы Тамар — Давида Сослана (XI-XII века). Последний был главнокомандующим войсками в период наивысшего расцвета феодальной Грузии, он нанес жестокое поражение правителю Иранского Азербайджана атабеку Абу-Бекру и вел бои с сельджуками.

Среди других надписей были и названия сражений, и имена выдающихся военных деятелей и правителей разных стран мира.

Лента новостей
0