Парламент Армении принял решение по импорту праворульных машин

© Sputnik / Laura SarkisianИмпортеры праворульных машин перед зданием Минтранса Армении (26 октября 2018). Еревaн
Импортеры праворульных машин перед зданием Минтранса Армении (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект рассмотрели в ускоренном порядке и приняли в двух чтениях.

ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Национальное Собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрило поправки в закон о запрете на ввоз праворульных машин, которые позволят ввезти в страну купленные до 31 декабря 2018 года автомобили.

"За" проголосовало 97 депутатов, "против" и воздержались – 0.

Надежда только на Пашиняна: "Правый руль" чувствует себя обманутым и просит объясниться>>

Вопрос о разрешении на ввоз праворульных автомобилей обсуждался на заседании кабмина 21 февраля. Было принято окончательное решение: все праворульные машины, приобретенные до 31 декабря 2018 года, можно будет завезти в Армению до 1 мая. Поправки были направлены в парламент.

Армяно-грузинская граница. КПП Садахло - Sputnik Армения
Предложение Ванецяна опасно: брошенные на границе "праворульки" портят и обворовывают

Предложенный правительством проект приняли на внеочередном заседании парламента. Законопроект рассматривается в ускоренном порядке, в течение 24 часов.

Напомним, что с сентября по декабрь 2018 года в министерстве транспорта, связи и информационных технологий проходили переговоры по вопросу импорта праворульных автомобилей в Армению. Рассматривались разные варианты решения проблемы, с которой импортеры столкнулись 1 апреля 2018 года. Именно тогда вступил в силу запрет на ввоз праворульных машин в республику.

В тот период члены инициативы "Правый руль" и импортеры-частники неоднократно проводили акции протеста. В знак протеста бизнесмены даже оставили приобретенные праворульные машины в транзитной зоне на армяно-грузинской границе. Импортерам удалось опротестовать не одно предложение Минтранса по поводу праворульных машин. В результате, в конце декабря на основе консенсуса было принято решение, которое теперь должно быть утверждено в парламенте.

Лента новостей
0