"Считаю встречу эффективной" – президент Саркисян о переговорах с Зурабишвили

© Sputnik / Aram NersesyanСовместный брифинг президентов Армении и Грузии Aрмена Сaркисяна и Саломе Зурабишвили (13 марта 2019). Еревaн
Совместный брифинг президентов Армении и Грузии Aрмена Сaркисяна и Саломе Зурабишвили (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армяно-грузинским отношениям свойственна атмосфера взаимопонимания и доверия, считает президент Армении Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян считает свою встречу и переговоры с президентом Грузии Саломе Зурабишвили эффективными. Об этом он сказал на совместном с грузинским коллегой брифинге в Ереване.

Совместный брифинг президентов Армении и Грузии Aрмена Сaркисяна и Саломе Зурабишвили (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армяне и азербайджанцы в Грузии должны жить мирно – Зурабишвили

"Развитие особенных отношений с Грузией занимает свою определенную нишу во внешнеполитической повестке Армении. Об этом свидетельствуют совместные визиты на высоком уровне в последний период и достигнутые договоренности", - сказал Саркисян.

Он подчеркнул, что считает эффективными переговоры с Зурабишвили. Президент подчеркнул, что Армения всегда заинтересована в формировании атмосферы мира и ее сохранения в регионе.

Стороны также обсудили вопросы противостояния в регионе.

"Мы с грузинской коллегой одного мнения, что существующие в регионе противостояния не идентичны. Следовательно, основа их разрешения не одинакова", - сказал Саркисян.

Он отметил, что конфликты можно решить лишь мирным путем исходя из международных прав и норм. В случае с Карабахом необходимо уважать право народа на самоопределение.

Саломе Зурабишвили подняла вопрос демаркации границы между Арменией и Грузией>>

Стороны обсудили также сотрудничество в транспортной сфере, экономике, туризме, сельском хозяйстве, а также задействование логистических проектов на Южном Кавказе.

Лента новостей
0