МИД Армении напомнил о жизненно важных для карабахского урегулирования пунктах

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференция с действующим главов ОБСЕ Мирославом Лайчаком (13 марта 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференция с действующим главов ОБСЕ Мирославом Лайчаком (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Внедрение механизмов снижения рисков и расследования инцидентов необходимо для эффективности мирного урегулирования по Карабаху.

ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Выполнение договоренностей в Душанбе, Вене и Санкт-Петербурге имеет жизненно важное значение для обеспечения эффективности переговоров по Карабаху, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком в Ереване.

"В основе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе лежит неотъемлемое право народа Арцаха на основополагающие свободы, право свободно решать свою судьбу на родине. Это касается физической безопасности, права на жизнь 150 тысяч граджан Арцаха", — сказал Мнацаканян.

По его словам, для обеспечения эффективности карабахского урегулирования жизненно важное значение имеет формирование благоприятной среды для установления мира, внедрение механизмов снижения рисков и расследования инцидентов, мероприятий по укреплению доверия.

"Как это было зафиксировано на встрече в Душанбе, а перед этим также в рамках саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. И эти пункты до сих пор остаются предметными", — сказал Мнацаканян.

Отметим, что после апрельских военных действий 2016 года во время встреч руководства Армении и Азербайджана в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве обсуждались механизмы, способствующие снижению напряженности на линии соприкосновения, а также расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

Вопрос закрыт - глава ОБСЕ о поставках словацкого оружия Азербайджану>>

28 сентября Пашинян сообщил, что в ходе беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита СНГ в Душанбе договорился с ним о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам.

Лента новостей
0