Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

В Баку, а теперь и в Ереван: визит президента Грузии в Армению – лишь дружественный жест?

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Грузии Саломе Зурабишвили посетит с официальным визитом Ереван, где проведет встречи с высшим руководством Армении. Sputnik Грузия подготовил материал по этой теме.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе своего первого официального визита в Армению, скорее всего, поднимет вопрос демаркации и делимитации границы. Об этом, как передает Sputnik Грузия, сообщил первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор Самцхе-Джавахети Гигла Барамидзе.

Президенты Армении и Грузии Армен Саркисян и Саломе Зурабишвили во время официального ужина (16 декабря 2018). Твилиси - Sputnik Армения
Известна повестка визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Армению

Визит Зурабишвили в Ереван запланирован на 13 марта. Это станет ее первым визитом в Ереван в статусе президента Грузии.

До визита в Армению, 27 февраля, Зурабишвили посетила Баку, где выступила с инициативой довести до конца работу над демаркацией государственной границы с Азербайджаном.

Как отметил Барамидзе, в ходе встреч в Баку президент Грузии отметила дружественный характер отношений между двумя странами и выразила надежду, что проблем с вопросом демаркации и делимитации границы не возникнет.

Грузия провела полную делимитацию границы лишь с Турцией, с остальными соседями вопрос еще до конца не решен.

"Ожидаю совместной работы": Армен Саркисян побывал на инаугурации президента Грузии>>

Бывший посол отметил, что, находясь на дипломатической службе в Ереване, поднимал этот вопрос на встрече с армянскими партнерами.

"Мы с нашими армянскими коллегами работали, и все вопросы почти на 70% решили, но потом почему-то прошли десятилетия, и все это приостановилось", - сказал Барамидзе.

Агитационный баннер кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили на автобусной остановке в Тбилиси - Sputnik Армения
Грузия сделала свой выбор: почему победа Саломе Зурабишвили важна для Армении

Сообщается, что в Ереване Зурабишвили проведет встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном, премьер-министром Николом Пашиняном, а также с Католикосом Всех Армян Гарегином II.

При этом Барамидзе убежден, что встреча с духовным лидером Армении крайне важна.

"Думаю, она (Зурабишвили - ред.) обязательно должна встретиться не только с президентом и с премьер-министром, но и с Католикосом Всех армян", - добавил бывший посол, отметив, что лично хорошо знаком с Гарегином II,

В свою очередь востоковед Василий Папава считает закономерным, что Зурабившили едет в Ереван после посещения Баку.

Визит Армена Саркисяна в Грузию: какой месседж Ереван донес до Тбилиси>>

Эксперт отметил, что Грузия и Азербайджан тесно сотрудничают во многих областях, в первую очередь, в сферах энергетики и транспорта.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи со спикером парламента Грузии Ираклием Кобахидзе (30 мая 2018). Тбилиси - Sputnik Армения
Пашинян рассказал, чего не должно быть в отношениях между Арменией и Грузией

"Конечно же, если бы первый визит состоялся в Ереван, это было бы странно и вызвало бы удивление как в Турции, так и в Азербайджане, потому что основные торгово-экономические партнеры Грузии в регионе – это Азербайджан и Турция", - заявил Папава в интервью Sputnik Грузия.

С точки зрения востоковеда, визит президента Грузии в Армению станет демонстрацией дружественных отношений между двумя странами.

"Грузия ладит и с Арменией, поэтому визит получается чисто дружественным жестом", - убежден он.

По его мнению, логичным завершением регионального турне Зурабишвили станет визит в Турцию.

Лента новостей
0