Заседание Совбеза Армении в Карабахе: Пашинян расширяет поле для маневра

© Photo : official site of the President of ArtsakhРабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Карабах (11 марта 2019). Степанакерт
Рабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Карабах (11 марта 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Проведение заседания в Степанакерте – прямой месседж о том, что Армения остается гарантом безопасности Карабаха.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Заседание Совбеза Армении в Степанакерте даст премьер-министру Николу Пашиняну мандат на представление позиции Нагорного Карабаха на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Ни одно военное решение по Карабаху не будет успешным – Аппатурай об учениях Азербайджана>>

Заседание Совета безопасности Армении впервые состоится в Карабахе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже прибыл в Степанакерт.

"Я думаю, что заседание было назначено до заявления Минской группы ОБСЕ, оно было запланировано. Возможно, это будет совместное заседание Совбезов Армении и Карабаха", — сказал Акопян.

Проведение заседания в Степанакерте – прямой месседж о том, что Армения остается гарантом безопасности Карабаха. В какой-то мере это может быть ассиметричным ответом учениям Азербайджана (учения с привлечением 10 тысяч человек начались 11 марта, ред.).

Ашот Гулян, Бако Саакян и Давид Бабаян - Sputnik Армения
Карабах бурлит: почему интрига завязывается за год до выборов президента

С другой стороны, есть серьезные вопросы для обсуждения, связанные с тактикой новых властей Армении.

"Я, конечно, не исключаю, что во время предстоящих договоров с Алиевым он хочет обзавестись определенным мандатом со стороны карабахских властей, это даст ему поле для маневра. Он может во время переговоров сказать, что не имеет права говорить от имени Степанакерта, но у них такая позиция. Возможно", — сказал Акопян.

Возможно, что Пашинян предложит Азербайджану договариваться именно со Степанакертом.

"Без голоса Карабаха нельзя": парламентские силы Армении о заявлении МГ ОБСЕ>>

Ранее сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением, в котором приветствовали намерение лидеров Армении и Азербайджана провести переговоры, а также указали основные пункты, на которых они должны строиться.

Лента новостей
0