Копыркин ожидает объективного расследования ЧП с ранением российского военного в Гюмри

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин во время пресс-конференции (18 декабря 2018). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин во время пресс-конференции (18 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российский посол в Армении прокомментировал инцидент, связанный с ранением военнослужащего 102-й российской военной базы.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Посол России в Армении Сергей Копыркин надеется, что следствие выяснит все обстоятельства инцидента, в результате которого был ранен российский военнослужащий, и накажет виновных.

Ранее стало известно, что 22-летний российский военнослужащий (уроженец Северного Кавказа) получил ранение отверткой в спину в одном из кафе города Гюмри. Теперь он проходит лечение в военном госпитале на территории базы.

"Это вопрос следствия, будем рассчитывать на всестороннее и объективное расследование этого трагического происшествия", - сказал посол в беседе с корреспондентом Sputnik Армения в рамках мероприятий по случаю масленичных гуляний.

Тем не менее, как считает посол, не приходится сомневаться, что основная масса армянского населения благожелательно относится к российским военнослужащим. А присутствие военной базы осознается как очень важное для безопасности страны.

Второе заседание армяно-российского Лазаревского клуба (5 марта 2019). Москвa - Sputnik Армения
Армения вправе решать сама, а мы вправе оценивать: Затулин об армяно-российских отношениях

"Конечно, кто-то хочет, чтобы было иначе. Есть такие люди, в том числе за пределами Армении. Но мудрости нашим народам не занимать. Мы привыкли жить своим умом", - заявил российский дипломат.

В Гюмри несет службу большое число военных, вместе с ними живут их семьи. В этом и других регионах Армении есть и русские, и русскоязычные граждане. Условия для них созданы вполне комфортные, подчеркнул посол.

"Все-таки наши народы очень близки, барьера недопонимания или недоверия никогда не было - и я уверен, никогда не будет. А если проблемы возникают, они решаются", - заявил посол.

Копыркин также добавил, что для россиян важно, чтобы в Армении было хорошо, чтобы она успешно развивалась. "И для Армении, уверен, важно, чтобы Россия была сильной, надежной и процветающей", - добавил посол.

В городе Гюмри, на севере Армении, дислоцирована 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Срок действия договора о размещении российской базы продлен до 2044 года по решению глав двух стран. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

Лента новостей
0