Баку не сообщил ОБСЕ о планируемых военных учениях - Минобороны Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Министерства обороны Армении
Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Через информационную сеть ОБСЕ со стороны Азербайджана никакого уведомления не было.

ЕРЕВАН, 8 мар – Sputnik. Азербайджан не уведомил страны ОБСЕ о планируемых 11-15 марта крупнейших военных учениях вопреки требованиям Венского документа 2011 года, заявил в пятницу пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Ранее сообщалось, что с 11 по 15 марта в Азербайджане пройдут широкомасштабные учения, в которых примут участие до 10 тысяч личного состава военнослужащих, до 500 единиц танков, бронетехники, в том числе автомобильной и специальной техники, до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. В ходе учений войска будут выполнять задачи по подготовке наступательной операции.

"Согласно Венскому документу, учения подлежат уведомлению, если в них участвуют по крайней мере 9 тысяч человек, 250 танков или 500 боевых бронированных машин, 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня … Через информационную сеть ОБСЕ со стороны Азербайджана никакого уведомления получено не было", - написал Ованнисян на своей странице в Facebook.

Он отметил также, что документ требует оперативно информировать страны ОБСЕ о военной деятельноcти, подлежащей предварительному уведомлению и не включенной в ежегодный план.

"В ежегодном уведомлении в рамках Венского документа 2011 года об этих учениях странам-членам не сообщалось", - отметил Ованнисян.

Он расценил предстоящие учения как попытку давления с азербайджанской стороны.

Лента новостей
0