Армения не отказывалась от договоренностей по Карабаху: Кочарян отверг обвинения РПА

© Sputnik / Asatur YesayantsШаварш Кочарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017
Шаварш Кочарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян считает, что нелогично говорить о переговорах, если в них не участвует одна из двух основных конфликтующих сторон.

ЕРЕВАН, 7 мар — Sputnik. Армения никогда не отказывалась от договоренностей, достигнутых в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заместитель главы МИД страны Шаварш Кочарян сказал в четверг журналистам. По его словам, эти договоренности остаются в повестке переговоров.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения
Зампред РПА рассказал об упущениях властей в переговорах по Карабаху

Представители Республиканской партии Армении заявляют, что правительство Пашиняна фактически закрыло глаза на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ больше не говорят о вышеуказанных договоренностях.

По их мнению, эти договоренности были дипломатическим поражением Баку, но сейчас при попустительстве новых армянских властей они сходят на нет.

"Правительство Армении никогда не отказывалось от этих договоренностей. Были предприняты шаги по их реализации. Во всяком случае есть временное, но существенное изменение обстановки на линии соприкосновения", - сказал Кочарян.

При этом замглавы МИД Армении отметил, что договоренности пока не выполнены по вине Азербайджана. На вопрос, почему тогда руководство Армении встречается с азербайджанскими коллегами, Кочарян сказал, что любые встречи предпочтительнее военных действий.

Нужно участие Карабаха в переговорах: пресс-секретарь Пашиняна о заявлении еврокомиссара>>

На вопрос о том, какова позиция посредников по поводу возвращения Карабаха за стол переговоров, замминистра отметил, что они прекрасно понимают, что это должно произойти с согласия всех сторон. В данном случае проблема в том, что это крайне тяжелый шаг для Баку, и он любой ценой будет стараться не допустить этого.

"С того момента, когда представители Нагорного Карабаха сядут за стол переговоров, весь каркас пропагандистской машины Баку рухнет в одночасье. Нелогично говорить о переговорах, если в них не участвует одна из двух основных конфликтующих сторон. Основные конфликтующие стороны – это Арцах и Азербайджан, Армения является вовлеченной стороной", - подчеркнул Кочарян.

Он добавил, что сопредседатели до сих пор считались с позицией Степанакерта. Но речь идет о том, чтобы это участие было не опосредованным, а полноценным.

Лента новостей
0