Армения представила "дорожную карту" по сотрудничеству с ЕС – еврокомиссар

© Photo / official site of the Prime minister of RAЕврокомиссар по вопросам Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан на совместной пресс-конференции с Никoлом Пaшиняном и Жaном-Клoдом Юнкeром (5 марта 2019). Брюссель
Еврокомиссар по вопросам Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан на совместной пресс-конференции с Никoлом Пaшиняном и Жaном-Клoдом Юнкeром (5 марта 2019). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские банки смогут на европейские деньги предоставлять кредиты малым и средним предприятиям в национальной валюте, сообщил еврокомиссар ЕС Йоханнес Хан.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Армения неделю назад представила "дорожную карту" по сотрудничеству с ЕС, состоящую из 13 конкретных программ. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан во время брифинга с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции (5 марта 2019). Брюссель - Sputnik Армения
Жан-Клод Юнкер пояснил, ждать ли Армении ускорения диалога по визам

По словам Хана, стороны договорились содействовать развитию экономики и бизнеса в Армении.

Армения и ЕС в ноябре 2017 года подписали соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве. Документ ратифицирован 19 апреля 2018 года. С 1 июня прошлого года началось временное применение соглашения.

Как отметил Хан, в этом плане уже есть первый результат: армянские банки на европейские деньги смогут предоставлять кредиты малым и средним предприятиям в национальной валюте. Еврокомиссар пояснил, что это делается для того, чтобы исключить риски, связанные с колебанием курса валют.

Вместе с тем, Хан отметил, что для развития экономики этого недостаточно, необходима функционирующая инфраструктура, что требует инвестиций в модернизацию автомобильных и железных дорог.

Новый формат по Карабаху "только ради новизны" не нужен — еврокомиссар ответил Пашиняну>>

"Еще один вопрос – энергетическая эффективность, которая позволяет создавать многочисленные рабочие места не столько в промышленности, сколько в сфере малого и среднего бизнеса. Мы с нашей командой выбираем наиболее срочные программы, но должны быть разные проекты", – сказал Хан.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с председателем Европейского совета Дональдом Туском (5 марта 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Евросоюз готов увеличить помощь Армении – глава Европейского совета

Он также добавил, что ЕС готов содействовать Армении во всех вышеперечисленных вопросах.

В начале июня 2018 года Еврокомиссия объявила о вступлении в силу на предварительной основе соглашения о расширенном партнерстве с Арменией, которое охватывает сферы политического диалога, экономики и безопасности. Полностью оно вступит в силу после завершения ратификации документа всеми государствами ЕС.

В Ереване и Брюсселе считают, что ратификация документа даст возможность поднять политический диалог и экономические отношения на новый уровень.

Лента новостей
0