Парламент Армении предлагает "простить" 27-летних уклонистов от армии

© Sputnik / Asatur YesayantsНовобранцы в республиканском сборном пункте в первый день зимнего призыва (8 января 2019). Еревaн
Новобранцы в республиканском сборном пункте в первый день зимнего призыва (8 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы законопроекта надеются на то, что его принятие создаст возможность для возвращения на родину около 2 тысяч молодых людей.

ЕРЕВАН, 5 мар – Sputnik. Национальное Собрание Армении в первом чтении почти единогласно приняло поправки в законопроект, освобождающий 27-летних уклонистов от уголовного преследования в случае выплаты соответствующего штрафа.

Первый день зимнего призыва в армию РА 2018 г. - Sputnik Армения
Заплати налоги и не служи спокойно: сколько денег перечислили в Армению уклонисты

Поправки в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка" дадут возможность гражданам, которым исполнилось 27 лет в 2018 году и до 1 марта 2019 года, вернуться в Армению, выплатить соответствующую сумму и освободиться от уголовного преследования. Действующие поправки касаются тех, кому исполнилось 27 до 2018 года.

"Есть много граждан, которые ждут принятия этого законопроекта, поэтому мы инициировали обсуждение этого законопроекта. Он коснется около двух тысяч человек", - сказал один из авторов законопроекта депутат от "Просвещенной Армении" Геворг Горгисян.

Всего, по словам Горгисяна (ему подсказал бывший министр Диаспоры и депутат от блока "Мой шаг" Мхитар Айрапетян), уклонистов около 11 тысяч человек.

Парламент также проголосовал за то, чтобы законопроект был обсужден в 24-часовом режиме. Второе чтение состоится завтра.

В конце февраля в ходе обсуждения в постоянной Комиссии по обороне и безопасности парламента Армении (она дала положительное заключение) ее глава Андраник Кочарян сообщил, что на данный момент в розыске в связи с уклонением от службы находится 3225 человек в возрасте 27-35 лет.

Призыв Пашиняна вернуться и отслужить: Давтян рассказал, сколько уклонистов откликнулись>>

Ранее министерство обороны Армении представило статистику по количеству граждан, достигших 27 лет и не прошедших обязательную военную службу. В ведомстве заявили, что с 2003 года в общей сложности 9985 граждан осуществили в установленном законом порядке выплаты и были освобождены от уголовной ответственности. Полученные 11,8 миллиарда драмов (24,5 миллиона долларов) были переведены на специальный счет министерства обороны.

Отметим, что по закону (сроки которого ежегодно продлеваются) граждане, не прошедшие обязательную воинскую службу, но достигшие 27-летнего возраста, могут избежать уголовного преследования, отделавшись установленным штрафом в 1,8 миллиона драмов.

Лента новостей
0