Начальник полиции Армении допрошен по делу 1 марта – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник полиции Армении Валерий Осипян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн
Начальник полиции Армении Валерий Осипян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава полиции Армении Валерий Осипян проходит по делу 1 марта в качестве свидетеля.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Начальника полиции Армении Валерия Осипяна допросили по делу 1 марта. Об этом сообщает "Пастинфо".

Вардан Осканян - Sputnik Армения
Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян допрошен по делу 1 марта

В Специальной следственной службе эту информацию корреспонденту Sputnik Армения не подтвердили.

Осипян проходит по этому делу в качестве свидетеля. Во время мартовских событий 2018 года он работал в полку ППС Управления Полиции Армении по городу Еревану.

Напомним, что оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги, протестуя против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами.

Следствие по делу считает, что вечером 1 марта 2008 года ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили специальные действия для разгона митинга. В результате сотни людей получили ранения, погибли 8 гражданских лиц и 2 полицейских.

Следствие по делу Кочаряна и Хачатурова завершилось – дело пойдет в суд>>

В рамках следствия сейчас обвинения предъявлены второму президенту Роберту Кочаряну, завершавшему тогда свой второй срок. Кочарян в настоящее время находится под арестом.

Под следствием также оказались тогдашний министр обороны Микаел Арутюнян (заочно приговорен к аресту и объявлен в розыск), бывший командующий Ереванским гарнизоном, впоследствии начальник Генштаба Юрий Хачатуров (освобожден из-под ареста под залог), и Сейран Оганян, занимавший в марте 2008 года пост начальника Генштаба.

Лента новостей
0