Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян допрошен по делу 1 марта

© Sputnik / Asatur YesayantsВардан Осканян
Вардан Осканян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший министр был допрошен в качестве свидетеля по делу 1 марта.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в статусе свидетеля допрошен по делу 1 марта, сообщает armtimes.com.

Ранее в рамках этого дела были допрошены первый и третий президенты Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян. Второй президент Роберт Кочарян арестован по этому же делу.

Шествие посвященное 10-летию мартовских событий 2008 года - Sputnik Армения
Назначают виновных, потом разбираются: Лариса Алавердян о следствии по делу 1 марта

В Специальной следственной службе не стали комментировать эту информацию.

Ранее член группы по сбору фактов по делу 1 марта, бывший замминистра обороны Андраник Кочарян заявил журналистам, что Осканян знает много фактов о деле и должен представить их обществу. По его словам, экс-министр должен рассказать, что они со вторым президентом Робертом Кочаряном обсуждали в штабе.

По данным этой группы перед событиями 1 марта в президентской резиденции на Баграмяна 26 действовал тайный штаб, в который был включен Вардан Осканян.

Следствие по делу считает, что вечером 1 марта 2008 года ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили специальные действия для разгона митинга. В результате сотни людей получили ранения, погибли 8 гражданских лиц и 2 полицейских.

 

Лента новостей
0