МИД России не является организатором поездки депутатов в Баку - Захарова

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захаров
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захаров - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова заявила, что российские депутаты самоорганизовались для поездки в Азербайджан.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik.  МИД России не является соучредителем, соорганизатором визита российских парламентариев в Азербайджан. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос армянского журналиста о том, кто именно организовал поездку депутатов в Азербайджан и их участие в антиармянской акции.

Вызывает недоумение участие в антиармянской акции в Баку депутатов из России - Мирзоян>>

26 февраля в Баку состоялось шествие в связи с ходжалинскими событиями. В акции приняли участие и российские депутаты Оксана Пушкина, Дмитрий Савельев и Ирина Роднина (у последней в Ереване есть ледовая школа ее имени). Возмущение по поводу мероприятия выразили посол Армении в России Вардан Тоганян и спикер парламента Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации в Москве.

"Страшный кровавый карабахский конфликт принес смерть и страдания множеству невинных людей - и азербайджанцам, и армянам. Россия всегда считала и продолжает считать это огромной трагедией. Мне кажется, это известная позиция, но я хотела бы ее переподтвердить", - отметила Захарова.

По словам дипломата, Россия всегда была заинтересована в решении нагорно-карабахского конфликта.

"Наша страна прилагает значительные, большие усилия в поиске путей мирного урегулирования этого конфликта. Мы и впредь будем уделять этому первостепенное внимание", - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства России.

"Вы сказали о том, что там принимали участие российские депутаты. Мне кажется, было бы справедливо относительно того, как они самоорганизовались, задать вопрос именно им. Министерство иностранных дел России не являлось соучредителем, соорганизатором данного мероприятия", - добавила Захарова.

По ее словам, лучше обратиться к участникам этого шествия и лично у них выяснить все вопросы. При этом позиция МИД России останется неизменной.

Лента новостей
0