Со времен Сумгаита отношение властей Азербайджана не изменилось - Фрэнк Паллоне

© AFP 2024 / Toya Sarno JordanРечь Фрэнка Паллоне во время пресс-конференции (13 июня 2018). Вашингтон
Речь Фрэнка Паллоне во время пресс-конференции (13 июня 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Фрэнк Паллоне и Адам Шифф на заседании Конгресса США высказали свою позицию к Сумгаитским погромам.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Со времен Сумгаита отношение властей Азербайджана к армянскому народу не изменилось. Об этом заявил на заседании Конгресса США член Палаты представителей Фрэнк Паллоне, сообщает ANCA.

27 февраля 1988 года сотни армян в городе Сумгаит были убиты или подвергнуты жестокостям исключительно по этническому признаку.

Более трех десятилетий власти Азербайджана пытаются скрыть это преступление и память о нем.

"Настоятельно необходимо, чтобы правительство Соединенных Штатов признало и осудило преступления против мирных граждан. К сожалению, отношение правительства Азербайджана с тех времен не изменилось. Мы слышим все ту же агрессивную риторику и попытки запугать карабахское население", — заявил он.

Оставлять такие преступления без осуждения – значит воодушевлять новых преступников. Осуждение особенно важно в преддверии 104-й годовщины Геноцида армян, подчеркнул Паллоне.

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на заседании Софета Федерации России (27 февраля 2019). Москва - Sputnik Армения
Резня армян в Сумгаите положила начало масштабным этническим чисткам – Мирзоян в Москве

На том же заседании высказался и конгрессмен Адам Шифф. Он призвал почтить невинных жертв минутой молчания.

Ненависть на национальной почве, пропагандируемая в Азербайджане, приводит к новым преступлениям. 15-летняя годовщина одного из них исполнилась несколько дней назад. Это убийство лейтенанта армянской армии Гургена Маркаряна – его, спящего, убил на курсах НАТО в Будапеште Рамиль Сафаров. После централизованной кампании азербайджанских властей, его экстрадировали в Баку, где встретили как героя.

Напомним, ежегодно в Ереване проходит шествие в память жертв Сумгаитских погромов.

 

Лента новостей
0