"Их вину еще нужно доказать": Давид Санасарян о задержании своих подчиненных

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава гос.контрольной службы Давид Санасарян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Глава гос.контрольной службы Давид Санасарян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник Государственной контрольной службы Армении Давид Санасарян представил некоторые детали по делу, в рамках которого были задержаны его подчиненные.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Глава Государственной контрольной службы Армении Давид Санасарян лично принимал на работу Самвела Адяна и Геворка Хачатряна (друг другу они приходятся двоюродными братьями) и считает их образцовыми сотрудниками. Об этом сам Санасарян заявил в четверг журналистам, комментируя информацию о задержании двух сотрудников Службы.

Медиатур, посвященный 115-летию Морозовской детской городской клинической больницы, Москва - Sputnik Армения
Двое сотрудников Контрольной службы Армении арестованы за больничные махинации

26 февраля начальник управления по контролю за госзакупками Самвел Адян и другой сотрудник Службы – специалист по медоборудованию Геворк Хачатрян – были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с предполагаемым вмешательством в тендер по поставкам медоборудования для гемодиализа.

"Самвел Адян и Геворк Хачатрян – одни из образцовых и лучших сотрудников Государственной контрольной службы", - сказал Санасарян.

Он напомнил, что их вину еще нужно доказать. Причем необходимо обеспечить конфиденциальность предварительного следствия.

Что касается слухов в прессе о третьем сотруднике Службы – Давиде Адяне (это родной брат Самвела Адяна), то его не только не задержали, но даже не пригласили в СНБ.

"Давид Адян продолжает свои исследования в медицинском университете", - сообщил Санасарян.

Государственная контрольная служба Армении подтвердила задержание двух сотрудников>>

Тем не менее, если вина сотрудников будет доказана, то тогда им придется понести наказание по закону, считает глава Службы.

"Мы продолжим изучение рынка гемодиализа, независимо от того, чьи интересы здесь затрагиваются. Нужно отстаивать интересы государства", - подчеркнул Санасарян.

Больница - Sputnik Армения
Тендеры для Минздрава Армении "корректировались" — "Грапарак"

По его словам, в больнице "Сурб Григор Лусаворич" ("Святой Григорий Просветитель") не была обеспечена конкуренция, закупки осуществлялись из одной компании.

"Мы выступили с предложением, и в результате впервые в тендере приняли участие 8-9 организаций. ООО "Зорашен", которое занималась поставками, не соответствовало техническим требованиям", - пояснил он.

Глава Службы заявил, что их задача – не продвижение интересов той или иной фирмы, а недопущение злоупотреблений в процессе госзакупок.

Отметим, что именно компания "Зорашен" на протяжении ряда лет поставляла оборудование для гемодиализа медцентру "Сурб Григор Лусаворич".

Лента новостей
0