Резня армян в Сумгаите положила начало масштабным этническим чисткам – Мирзоян в Москве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСпикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на заседании Софета Федерации России (27 февраля 2019). Москва
Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на заседании Софета Федерации России (27 февраля 2019). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Итогом погромов в Сумгаите стал массовый исход армян из Азербайджана.

ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Резня в Сумгаите положила начало полномасштабным этническим чисткам (армян – ред.). Об этом спикер парламента Армении Арарат Мирзоян заявил в среду в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации в Москве.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Убийства в Сумгаите стали ответом на мирные демонстрации в Карабахе - Пашинян

Как отметил Мирзоян, Армения выступает против попыток разрешения конфликтов военным путем и приветствует инициативы, направленные на достижение устойчивого мира и стабильности на планете.

"В этом плане (в свете более широкого взаимодействия) примером может служить отправка группы наших специалистов в Сирийскую арабскую республику", - сказал спикер парламента Армении.

По его словам, цель армянской гуманитарной миссии – содействовать продвижению мира и стабильности, помогая сирийскому народу в восстановлении жизнедеятельности в районах, пострадавших от конфликта. Мирзоян поблагодарил российскую сторону за организацию доставки армянской гумпомощи в Сирию.

Армения привержена мирному решению карабахского конфликта – Мирзоян в Совфеде России>>

"Гуманитарная составляющая становится еще более актуальной в эти дни, когда армяне всего мира вспоминают жертв Сумгаитской резни, которая произошла более 30 лет назад и стала предтечей погромов, направленных против армян, положив начало политике полномасштабных этнических чисток", - заявил спикер парламента Армении

Траурное шествие в Ереване 8 марта 1988 года в память о жертвах Сумгаитского погрома - Sputnik Армения
Черные пятна азербайджанской государственности, или Сумгаит: 30 лет спустя

Он подчеркнул, что эта трагедия привела к массовому исходу армян из Баку, Сумгаита и других городов.

Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшем первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению.

Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства того, что за три дня в городе было убито и замучено несколько сотен армян.

Лента новостей
0