Убийства в Сумгаите стали ответом на мирные демонстрации в Карабахе - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении призвал почтить память жертв резни армян в азербайджанском городе 27-29 февраля 1988 года.

ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Сотни армян были убиты и депортированы из Азербайджана в ответ на мирные акции в Нагорном Карабахе, написал в Twitter премьер-министр Армении Никол Пашинян в годовщину кровавых событий в Сумгаите.

​"27 февраля 1988 года сотни армян были убиты и депортированы из Азербайджана, что явилось ответом на мирные демонстрации армян Нагорного Карабаха в защиту их права на самоопределение. Сегодня мы чтим память жертв резни в Сумгаите", - написал Пашинян.

Траурное шествие в Ереване 8 марта 1988 года в память о жертвах Сумгаитского погрома - Sputnik Армения
Черные пятна азербайджанской государственности, или Сумгаит: 30 лет спустя

Свою запись он сопроводил хештегом "больше никогда".

Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27 и 29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшем первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению.

Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства того, что за три дня в городе было убито и замучено несколько сот армян.

Лента новостей
0