Страницу "1 марта" в Армении нужно закрыть и открыть "2 марта" — Кочарян

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Кочарян
Карен Кочарян - Sputnik Армения
Подписаться
События 1 марта 2008 года в Армении должны рассматриваться исключительно в правовой плоскости, политические оценки так или иначе будут разниться.

ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Вопрос "1 марта" в Армении нужно закрыть, но только в рамках правовой плоскости, сказал журналистам во вторник политтехнолог Карен Кочарян.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Тоноян пояснил, была ли армянская армия задействована во время событий 1 марта 2008 года

По его словам, историю забывать нельзя, но нельзя становиться и пленниками каких-то событий.

"Вопрос должен быть закрыт, но тогда, когда у общества не будет вопросов", — сказал Кочарян.

Комментируя фильмы Романа Бабаяна и Тиграна Паскевичяна, посвященные событиям 1 марта 2008 года, он обратил внимание на весьма точное сравнение ситуации с японским фильмом "Расёмон" где на одно и то же убийство смотрят с четырех разных сторон.

По его словам, если позволить каждому смотреть на ситуацию со своей стороны дело 1 марта будет постоянно политизироваться.

"Поэтому дело должно рассматриваться только в рамках правовой плоскости. И после этого должно быть закрыто", — сказал Кочарян.

После этого, по его мнению, в жизни страны должна открыться "страница 2 марта".

Пашинян организует шествие, приуроченное к событиям 1 марта: премьер выступит с посланием>>

Напомним, что оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги, протестуя против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

Лента новостей
0