"Со временем все нормализуется" – Тоноян о реакции США на миссию в Сирии

© Photo : press office of the MoD of RAАрмянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн
Армянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Давида Тонояна, армянская сторона уже озвучивала свои аргументы по поводу отправки специалистов в Сирию.

ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Миссия Армении в Сирии носит исключительно гуманитарный характер и является правомерной. Об этом сказал министр обороны республики Давид Тоноян в интервью Общественному телевидению, комментируя недовольство отдельных стран, в частности США, решением Еревана.

Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
США не имеют морального права давать Армении указания в вопросе Сирии – California Courier

Посольство США в Ереване 13 февраля распространило заявление Госдепа, в котором говорится, что Вашингтон не поддерживает гуманитарную миссию Армении в Сирии. Авторы заявления отмечают, что не поддерживают сотрудничество с вооруженными силами Сирии, будь то для помощи гражданским лицам или для военных целей.

"Мы также не поддерживаем сотрудничество Армении и России для выполнения этой миссии", — заявили в Госдепе.

По словам Тонояна, армянская сторона уже озвучивала свои аргументы, и нет смысла лишний раз их повторять.

"Одна страна реагирует положительно, другая – негативно, либо заявляет, что не поддерживает наши действия. Думаю, что все это вопрос времени, со временем все нормализуется. Наши действия носят только и только гуманитарный характер", - сказал министр.

Минобороны Армении 8 февраля сообщило о том, что группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов. Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

Лента новостей
0