Миссия в Сирии - это суверенное решение Армении: сенатор Морозов

© Sputnik / StringerАрмянские саперы в Сирии
Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению члена Совета Федерации, наличие армянской диаспоры делает Ереван потенциально важным игроком в политическом урегулировании сирийского кризиса.

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Армения совершила очень важный шаг, направив гуманитарную миссию в Сирию. Там проживает большая армянская община, которая нуждается в помощи родины. Об этом сказал член Совета Федерации России Игорь Морозов в ходе видеомоста Ереван-Москва на площадке пресс-центра Sputnik Армения.

"В Сирии проживает огромная армянская диаспора, которая формировалась там веками. В свое время это государство приютило армян, спасшихся от Геноцида. И сейчас эти люди нуждаются в помощи со стороны Армении", - сказал Морозов.

По его словам, решение Армении также стоит приветствовать и в контексте поддержки внешнеполитических инициатив России как союзника по ОДКБ.

Армянские саперы приступили к разминированию территорий близ Алеппо — эксклюзивные фото>>

Как считает сенатор, наличие армянской диаспоры делает Ереван потенциально важным игроком в политическом урегулировании сирийского кризиса.

"Межгосударственный договор между Арменией и Сирией, подписанный еще в 2001 году, - это та база, на которой основывается участие армянского контингента в гуманитарной миссии в Сирии", - отметил Морозов.

Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
США не имеют морального права давать Армении указания в вопросе Сирии – California Courier

Он также добавил, что для армянских специалистов созданы все условия работы. Совместно с российскими и сирийскими специалистами они проводят работы по разминированию территории Алеппо. Здесь также развернуты полевые госпитали российской армии и МЧС.

К разговорам о том, что Армения направила миссию якобы по настоянию Москвы, сенатор относится, как он выразился, индифферентно. Он считает подобные заявления информационными атаками, направленными против действий Армении в Сирии. Морозов убежден, что правительство Армении приняло самостоятельное, суверенное решение, полностью отвечающее интересам страны.

Напомним, Армения 8 февраля отправила в Сирию группу специалистов в составе 83 человек. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов.

Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

Лента новостей
0