Вслед за прокуратурой: Армен Геворкян тоже подаст кассационную жалобу — адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Армена Геворгяна Эрик Алексанян перед зданием суда общей юрисдикции административного района Нор Норк (13 декабря 2018). Еревaн
Адвокат Армена Геворгяна Эрик Алексанян перед зданием суда общей юрисдикции административного района Нор Норк (13 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Обвинение уже обратилось в суд с требованием арестовать бывшего вице-премьера, параллельно защита представит свою кассационную жалобу.

ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Защита обратится в Кассационный суд одновременно со стороной обвинения, сказал Sputnik Армения адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна Эрик Алексанян.

Армен Геворгян в здании суда общей юрисдикции административного района Нор Норк (13 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Прокуратура Армении требует арестовать Армена Геворкяна

Ранее Генеральная прокуратура Армении подала жалобу в Кассационный суд с требованием арестовать бывшего вице-премьера Армена Геворкяна.

"Предполагается, что прокуратура обжалует решение Апелляционного суда, не нашедшего обоснованных подозрений по обвинениям в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах, а также соответствующих оснований", — сказал Алексанян.

При этом, по его словам, обвинение не сможет представить оснований для своей жалобы, так как суд принял справедливое решение. Однако, никаких предположений о возможном решении Кассационного суда у защиты нет.

Защита также намерена представить жалобу в Кассационный суд. Она не согласна с решением Апелляционного суда, относительно наличия обоснованных подозрений по обвинению в отмывании денег.

Алексанян почеркнул, что 50 дней, предоставленных защите следствием для ознакомления с 76 томами дела, мало.

"Думаю, это сделано для того, чтобы защита не смогла полноценно подготовиться. Думаю, этот срок не укладывается в разумные рамки, так как кроме печатных томов дела нужно ознакомиться еще и с видеозаписями. Только на это потребуется порядка 1-2 месяцев", — сказал Алексанян.

В декабре 2018 года суд первой инстанции констатировал отсутствие оснований для обвинений в адрес Геворкяна в содействии свержению конституционного строя и получении взятки. Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Специальная следственная служба Армении 3 августа 2018 года возбудила уголовное дело по факту препятствования правосудию, прикрепив его к делу о трагических событиях 1 марта 2008 года. Фигурантом по делу проходит и бывший заместитель председателя правительства Армен Геворкян. В декабре следствие переквалифицировало обвинения в новые — получение взятки, отмывание денег и содействие свержению конституционного строя. С Геворкяна взята подписка о невыезде. По этим статьям ему грозит шесть лет лишения свободы.

Лента новостей
0