Пашинян рассказал, как искоренить коррупцию в судебной системе

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседаний в Апелляционном суде Армении
Зал заседаний в Апелляционном суде Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян назвал социальную защиту судей гарантом их независимости и важной составляющей в деле искоренения коррупции.

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Государство обязано гарантировать социальную защиту судей, чтобы "они не стояли с протянутой рукой". Об этом на заседании правительства в четверг заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат (5 июля 2018). Каджаран - Sputnik Армения
Имена настоящих собственников рудников будут раскрыты - Пашинян

Премьер отметил, что социальная защита служит средством обеспечения независимости судей и играет важную роль в деле искоренения коррупции в системе.

"Мы уже добились беспрецедентного уровня прозрачности в госаппарате", — заявил Пашинян, отмечая, что в аналогичных реформах нуждается и судебная система.

Премьер вновь напомнил о "революции любви и согласия" в контексте построения "новой системы ценностей", шанс стать носителем которой, по его словам, должен быть у каждого.

Пашинян указал на недопустимость возврата к "дореволюционным ценностям и отношениям" и пообещал пресекать любые такие попытки всеми доступными средствами.

"Попытки будут пресечены самым жестким образом, будь то раскатывание по асфальту, размазывание по стенам или другие законные способы", — сказал премьер.

Что касается законопроекта о предоставлении льгот судьям, премьер предложил включить их в список бенефициариев соцпакетов. Другими словами, судьи получат возможность пользоваться льготами госслужащих, а именно: медицинской страховкой и отдыхом в Армении и Карабахе на бюджетные средства.

Заседание правительства Армении началось с неожиданного подарка>>

Указанными льготами на данный момент пользуются 250 000 госслужащих, к которым в скором времени присоединятся 150 судей.

Лента новостей
0