Армянские военные примут участие в учениях в Грузии под эгидой НАТО

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистры обороны Армении и Грузии Давид Тоноян и Леван Изория на совместном брифинге (21 февраля 2019). Еревaн
Министры обороны Армении и Грузии Давид Тоноян и Леван Изория на совместном брифинге (21 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны Грузии Леван Изория поблагодарил армянского коллегу за теплый прием.

ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Военнослужащие ВС Армении примут участие в многонациональных учениях Noble Partner ("Достойный партнер") и Agile Spirit ("Проворный дух"), проводимых в Грузии ( под эгидой НАТО - ред). Об этом сказал министр обороны Грузии Леван Изория на совместном с армянским коллегой брифинге в Ереване.

"Особую благодарность хочу выразить, и это также заслуга господина Тонояна, что ВС Армении, особенно в 2018 году и другие годы, принимали и будут принимать участие в будущем в многонациональных учениях Noble Partner (Достойный партнер) и "Проворный дух" (Agile Spirit). Учения пройдут и в этом году", - сказал Изория.

По словам грузинского министра, это  вклад в региональную стабильность и безопасность.

Изория также сообщил, что обсудил со своим коллегой направления сотрудничества в оборонной сфере на 2019 год. Были затронуты вопросы повышения эффективности, обмена опытом, развития сферы военной медицины.

Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения
Грузины анонсировали, армяне не подтвердили: что происходит с учениями Noble Partner?

Изория поблагодарил также Тонояна за теплый прием. Он особенно рад находиться здесь, так как он первый министр, который посетил Армению после "бархатной революции".

В Минобороны Армении на вопрос Sputnik Армения об участии в Noble Partner и Agile Spirit в 2019 году сообщили, что информация о любых учениях распространяется на этапе подготовке к ним.

Напомним, армянские военнослужащие не принимали участия в многонациональных учениях Agile Spirit ("Проворный дух") в Грузии с 2017 года. В 2015 году, в этих учениях Армения принимала участие в качестве наблюдателя. В последний раз армянские ВС принимали участие в многонациональных учениях Noble Partner летом 2018 года.

После назначения на пост министра обороны Грузии это первый официальный визит Изория в Армению. В последний раз с официальным визитом в феврале 2016 года в Ереване находилась министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

Лента новостей
0