Позиция Ирана по Карабаху служит сдерживающим фактором в регионе – посол

© Sputnik / Aram NersesyanШаварш Кочарян, Арташес Туманян, Ашот Манукян и Реза Ардаканян на 15-ом заседании Межправительственной комиссии Армении и Ирана (27 февраля 2018). Еревaн
Шаварш Кочарян, Арташес Туманян, Ашот Манукян и Реза Ардаканян на 15-ом заседании Межправительственной комиссии Армении и Ирана (27 февраля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Подходы Тегерана по урегулированию карабахского конфликта играют ключевую роль в обеспечении региональной безопасности, считает армянский дипломат.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Иран на практике проявляет сбалансированный подход к карабахскому урегулированию, видя решение проблемы исключительно в мирных переговорах. Об этом посол Армении в Иране Арташес Туманян заявил в интервью агентству Mehrnews.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения
Позиция Тегерана по Карабаху не изменилась – военный атташе посольства Ирана

Дипломат считает, что позиция Ирана в карабахском вопросе служит важным сдерживающим фактором с точки зрения региональной безопасности.

Посол также заявил, что предстоящий визит армянского премьера Никола Пашиняна в Тегеран исходит из внешнеполитических приоритетов правительства республики. Армения продолжит развивать межгосударственные отношения с соседним и дружественным Ираном.

Туманян выразил уверенность, что Пашинян и президент Ирана Хасан Роухани проведут детальные обсуждения по всему спектру вопросов двусторонней повестки.

Нынешний период для Армении посол считает решающим, поскольку правительство приняло пятилетнюю программу, в которой внешней политике отведено особое место.

Санкции США вредят отношениям с Ираном – посол Армении>>

"Думаю, что в условиях санкций США для Ирана важно развивать долгосрочные, стабильные и взаимовыгодные отношения со странами-партнерами, в частности, с Арменией", - добавил он.

Напомним, первый визит в Иран Никола Пашиняна в качестве премьер-министра Армении состоится 27 февраля.

Лента новостей
0