Новые власти Армении взяли на вооружение тактику партии Сержа Саргсяна — политтехнолог

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван
Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Армен Бадалян считает, что повестки развития страны у нынешнего правительства Армении нет, а представленная программа — всего лишь сборник методов по улучшению государственного управления.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik, Ашот Сафарян. Премьер-министр Армении Никол Пашинян нуждается в еще большей мобилизации своих сторонников для удержания рейтинга. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян, комментируя словесные баталии с представителями фракции "Просвещенная Армения" во время обсуждения программы правительства в парламенте страны.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вчерашняя оппозиция, придя к власти, стала резко терять толерантность — Марукян

На обсуждениях программы члены фракции "Просвещенная Армения" заявляли, что в документе нет цифр и показателей, не отражены модели и механизмы решения ключевых задач, стоящих перед страной. А глава фракции Эдмон Марукян обвинил правящий блок "Мой шаг" в отсутствии толерантности, указав на то, что они с приходом к власти "вдруг стали проявлять нетерпимость".

Марукян отметил, что перед пленарным обсуждением правительство не представило проект своей программы фракциям парламента. Таким образом, правительство лишило себя возможности выслушать предложения оппозиции. В ответном итоговом выступлении Пашинян обрушился на "просвещенных" с критикой, по отдельности отпарировав на каждый ключевой выпад против властей и призвав не спекулировать на его заявлениях.

Команда Пашиняна продолжает "митинговать", экономической революцией не пахнет — политолог>>

По словам Бадаляна, для того, чтобы удержать рейтинг, нужны либо повестка политического и социально-экономического развития страны, либо образ врага.

"Повестки развития у нынешнего правительства нет, а представленная программа – всего лишь сборник методов по улучшению менеджмента в стране. В этих условиях власти решили выбрать себе условного противника и бить по нему", - говорит Бадалян.

В качестве цели выбрана фракция "Просвещенная Армения", которая, по мнению эксперта, довольно точечно и грамотно указала на просчеты авторов правительственной программы. Но вместо того, чтобы дискутировать по существу, власти в лице блока "Мой шаг" выбрали излюбленный метод республиканцев — оказывать морально-психологическое давление, используя количественный перевес в парламенте.

Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
За что боролся, на то и напоролся: в чем Эдмон Марукян винит правительство Армении

"В парламенте прошлого созыва абсолютным большинством были представители Республиканской партии Армении (РПА). Они вообще не считались с критикой оппозиции. Они думали, что могут все и что все сойдет им с рук. К сожалению, схожую тактику выбрала сегодняшнее парламентское большинство", - отметил эксперт.

Оппоненты в лице фракций "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения" вряд ли смогут оказывать им сколь-нибудь эффективное противодействие в силу разных причин, в том числе и малочисленности. Власти пойдет навстречу инициативам и предложениям оппозиции только в тех вопросах, которые не будут иметь для них принципиального значения.

"Вывесите тогда и флаг России!": Пашинян отчитал бывшего соратника>>

Как считает Бадалян, единственный фактор, который заставит в целом власть считаться с оппозицией, — это поражение на выборах в органы местного самоуправления хотя бы в нескольких общинах.

Лента новостей
0