Надеюсь, вовремя остановятся - Мане Тандилян о реакции властей на критику

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Мане Тандилян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Мане Тандилян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представленная правительством Никола Пашиняна программа не дает парламенту возможности контролировать ход ее реализации, считает экс-министр труда и социального обеспечения Мане Тандилян.

ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Власти пока не готовы слышать конструктивную критику, сказала Sputnik Армения депутат от фракции "Просвещенная Армения" Мане Тандилян, комментируя обсуждение программы правительства в Национальном Собрании.

"Программа не содержала тех механизмов, с помощью которых действующая власть должна добиться экономической революции. По сути, в ней не было определенности", - сказала Тандилян.

Цель и стремления весьма позитивны, но это остается на уровне желаний, говорит депутат. Партия "Просвещенная Армения" считает, что программа должна быть контролируемой и сопоставляемой.

Очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян - Sputnik Армения
Первое заседание кабмина после утверждения программы — главные распоряжения Пашиняна

Когда правительство будет представлять парламенту отчет о ходе ее реализации, нужно иметь возможность сравнить, соотнести текст программы с результатом реализации.

"Программа такой возможности не дает, макроэкономические показатели слабо представлены, что, в свою очередь, предполагает уклонение от ответственности", - сказала Тандилян.

По ее словам, было больно смотреть на ту атмосферу, которая царила в зале заседаний во время обсуждения программы с точки зрения готовности слышать критику и предложения оппозиции.

"С удивлением обнаружила, что прежние оппозиционные деятели нетерпимы к критике. Меня сильно беспокоит не это явление, а его последствия. Не слышать голос оппозиции - значит идти по тому пути, по которому шли прежние власти", - сказала Тандилян.

Парламентарий надеется, что сегодняшние власти "вовремя остановятся" и поймут, что цель нынешних властей и оппозиции – одна.

Команда Пашиняна продолжает "митинговать", экономической революцией не пахнет - политолог>>

На уровне ценностей – подходы с правящим блоком "Мой шаг" у "Просвещенной Армении" одинаковы, и сотрудничество между двумя политическими силами будет. Однако Таендилян уверена, что конструктивная критика власти просто необходима.

Спикер парламетна Арарат Мирзоян наблюдает выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Платите налоги, или Кто виноват в бедности армян

"В какой-то момент власть захочет услышать нашу критику для того, чтобы не отойти от собственных планов и программ", - сказала Тандилян.

Парламент Армении принял программу правительства 14 февраля. Основной докладчик — премьер-министр Армении Никол Пашинян два дня отвечал на вопросы депутатов.

В программе есть лишь несколько цифровых показателей. Это, в частности, касается доведения объема экспорта товаров и услуг до 43-45% ВВП. Власти намерены довести объем валовых накоплений до 23-25% ВВП. В документе также поставлена задача повысить долю возобновляемой энергетики в стране до 10%. Экономический рост в Армении ежегодно должен составлять в среднем 5%.

Лента новостей
0