Оросительные каналы превращают в свалки: Пашинян рассказал, как устранить "бардак" в селах

© Sputnik / Nelli DanielyanГетар
Гетар - Sputnik Армения
Подписаться
Водные каналы в Армении служат для многих людей в качестве мусорных свалок. Весь мусор сваливают туда. Потом правительство выделяет деньги для очистки этих каналов.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина в четверг предложил привлечь местных жителей к работам по очистке оросительных каналов.

Очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян - Sputnik Армения
Первое заседание кабмина после утверждения программы — главные распоряжения Пашиняна

Во многих общинах республики сложилась ситуация, когда государство вынуждено за свой счет решать проблемы, созданные местным населением.

"К примеру, водные каналы служат для многих людей в качестве мусорных свалок. Весь мусор сваливают туда. Потом мы выделяем деньги для очистки этих каналов, поскольку в обратном случае орошения сельхозугодий не будет", — сказал Пашинян.

Он считает, что проблема кроется не только в манере поведения и психологии граждан, но и в проведении выборов в органы местного самоуправления.

"Люди голосуют за кандидата не с учетом того, что он может сделать для них, а на основании того, чьим родственником он является, какие интересы с ним могут быть связаны, какую он может дать взятку, какую незаконную услугу обещал им", — отметил премьер.

По его словам, говоря об экономических преобразованиях, имеется в виду в том числе отказ от повального загрязнения каналов и получения предвыборных взяток.

"Царукяновцы" предлагают 9-ю главу, а Тандилян называет программу кабмина посланием>>

Премьер отметил важность привлечения жителей общин к работам по подготовке оросительного сезона. Тем самым сами люди в дальнейшем будут более ответственными за чистоту окружающей среды.

Лента новостей
0